прокуратура, афера, мошенник. судШевченковский окружная прокуратура в судебном порядке требует вернуть государству 4-комнатную квартиру, которой незаконно завладели мошенники. Об этом сообщили в Киевской городской прокуратуре.

Спорная квартира расположена на ул. Дарвина в Печерском районе столицы, ранее она принадлежала государству и находилась в ведении Министерства аграрной политики и продовольствия.

Прокуратурой установлено, что в результате мошеннических действий на основании несуществующего решения суда и ряда договоров купли-продажи указанная квартира оказалась в собственности третьих лиц.

С целью легализации квартиры и получения наживы недобросовестные приобретатели заблаговременно отменили 3 постановления судов о наложении ареста на спорную квартиру и пытались продать ее через систему электронных торгов.

Сейчас Печерским районным судом Киева открыто производство по иску прокуратуры о возврате имущества в государственную собственность. Помимо того, проводится расследование уголовного производства с целью установления и привлечения к ответственности причастных лиц.

Ранее сообщалось, что суд передал в собственность киевской громады квартиру, которую присвоили мошенники с помощью поддельных документов. Днепровская окружная прокуратура города Киева обеспечила выполнение решение столичного суда об истребовании в пользу территориальной громады двухкомнатной квартиры на ул. Карбышева в городе Киеве стоимостью более 800 тыс. грн.

Во время досудебного расследования установлено, что квартирой умершей в 2015 году киевлянки завладели на основании поддельных документов. Воспользовавшись тем, что у владелицы нет родственников и других наследников, мошенники подделали от ее имени договор купли-продажи, по которому она якобы продала свою квартиру еще в 2012 году.

Решением суда удовлетворено исковое заявление прокуратуры, договор купли-продажи признан недействительным.