памятник, шевченкоУкраинская столица передала в дар мэрии Флоренции бронзовую скульптуру Тараса Шевченко. Об этом сообщил Официальный портал Киева.

Киевский городской голова Виталий Кличко вместе с мэром Флоренции Дарио Нарделли открыли в центре итальянского города памятник Тарасу Шевченко.

9 марта отмечается 207-я годовщина со дня рождения Тараса Шевченко.

Монумент установили в центре, недалеко от всемирно известного флорентийского кафедрального собора Santa Maria del Fiore на площади перед одной из крупнейших библиотек города Biblioteca delle Oblate.

Автор памятника - известный украинский скульптор Олег Пинчук. Скульптура изготовлена на средства украинских меценатов.

Мэр Флоренции отметил, что сегодня два знаменитых города - Киев и Флоренция - стали ближе.

Дарио Нарделли заявил:

Киев является столицей культуры и языка Украины, Флоренция - столица культуры и языка Италии. Сегодня, когда мы совместно должны противостоять пандемии, культура помогает чувствовать нам свою идентичность, укрепляет духовность и наше братство. Поэтому мы здесь сегодня, на этом событии, - ради общего блага.

Ранее в 2015 году совместными усилиями Киевской городской власти, Посольства Италии в Украине и межпарламентской группы дружбы Украины и Италии в столице Украины на Владимирской горке открыли памятник итальянскому поэту Данте Алигьери, который родился во Флоренции.