коронавирус, карантинКиев и Киевская область находятся в оранжевой зоне коронавирусной опасности. Об этом сообщил министр здравоохранения Денис Шмыгаль.

По состоянию на понедельник, 8 марта, Киев и девять областей Украины оказались в оранжевой зоне карантина. По словам премьер-министра Дениса Шмыгаля, эти регионы близки к красному уровню.

В частности, премьер-министр сообщил:

В Украине продолжается адаптивный карантин. В областях с существенным распространением коронавирусной болезни ввели красный уровень. Это Ивано-Франковская, Черновицкая, Закарпатская и Житомирская области. Также почти десять областей находятся в "оранжевой" зоне и близки к "красному" уровню.

По словам премьер-министра, на прошедшей неделе в Украине существенно увеличилось количество госпитализаций больных коронавирусом. По сравнению с позапрошлой неделей, количество госпитализированных выросло с 17,6 тысяч до 21 тысячи. По состоянию на 9 марта, занято 29 573 больничные койки, всего для лечения больных COVID-19 выделили 70 157 тысяч мест (из них — 60 тысяч обеспечены кислородом).

Премьер отметил, что за последнюю неделю в Украине также выросло количество занятых реанимационных коек — с 1,5 тысячи до 2 тысяч. Это значит, что количество тяжелых случаев заболевания увеличивается.

В стране продолжается вакцинация от коронавируса. По состоянию на 9 марта, в Украине от COVID-19 вакцинировались 19 118 человек. Ни у кого из вакцинированных не возникло тяжелых последствий после прививки.