Киев, площадь, реконструкцияКонтрактовую площадь сделают экспериментальной площадкой для реализации Стратегии развития Киева до 2025 года. Об этом сообщили в пресс-службе Киевской горгосадминистрации.

"Несколько недель назад Киевсовет внес изменения в Стратегию развития города Киева до 2025 года, предоставив приоритет в дальнейшем транспортном развития столицы пешеходам. В данный момент такой экспериментальной площадкой является Контрактовая площадь", - сообщил Директор департамента транспортной инфраструктуры Сергей Симонов.

В частности, на этом месте появилась новая большая пешеходная зона, объединяющая Контрактовую, Почтовую площади и улицу Сагайдачного. Параллельно с ограничением автомобильного движения на площади, будут обустроены места для парковки в кварталах, расположенных рядом. В свою очередь, на улице Спасской будет создан транспортный узел для всех маршрутов автобусов и трамваев, проходящих через площадь. Кроме того, рядом будет обустроена стоянка такси.

Также Сергей Симонов заявил, что бетонные разделители на Контрактовой площади установлены временно. Их вскоре заменят на сад, сквер, или же создадут археологический музей и хаб. Бетонные блоки планируют заменить на металлические столбцы с подсветкой.