Прокуратура обвиняет юриста в том, что он незаконно перерегистрировал собственника квартиры в центре столицы. Об этом сообщили в пресс-службе прокуратуры Киева.

Киевская местная прокуратура №10 направила в суд обвинительный акт в отношении частного нотариуса Киевского городского нотариального округа, который помог отобрать квартиру у владельца.

Юрист незаконно перерегистрировал право собственности на квартиры, расположенные в центре Киева на ул. Богдана Хмельницкого, общей стоимостью более 62 млн гривен.

В декабре 2015 года частный нотариус с целью получения неправомерной выгоды для других лиц, злоупотребляя своими полномочиями, совершил регистрационные действия, в результате которых право собственности на объекты недвижимого имущества противоправно перешло от одного юридического лица к другому. Кроме того, давал советы и указания по совершению мошеннических действий третьим лицам и прятал средства совершения преступления, чем способствовал овладению указанным выше недвижимым имуществом.

Правонарушителю инкриминируют совершение преступлений, предусмотренных ч. 5 ст. 27 ч. 4 ст. 190 (пособничество в мошенничестве), ч. 3 ст. 365-2 (злоупотребление полномочиями лицами, предоставляющими публичные услуги) УК Украины, санкции которых предусматривают от 5 до 8 лет лишения свободы.