коронавирус, вакцинаЗа истекшие сутки, 7 июля, в Киеве был выявлен 181 новый случая заболевания коронавирусом. В Киевской области – 50. Об этом сообщили в Министерстве здравоохранения.

В Киеве сообщений о летальных случаях не поступало. В Киевской области зарегистрирован один летальный исход от последствий коронавируса за сутки.

Всего по стране зафиксировано 617 новых случаев COVID-19. Выздоровели 872 человека.

За сутки от коронавируса по стране погибли 23 пациента (с начала пандемии – 52 560).

7 июля вакцинировано более 104 тысяч человек. Полный курс вакцинации прошли почти 1,02 миллиона граждан.

Всемирная организация здравоохранения в Украине в ответ на запрос Министерства здравоохранения и Центра общественного здоровья проводит тренинги по вакцинации от COVID-19 для преподавателей медицинских университетов, чтобы привлечь студентов 4-го и 5-го курсов и интернов к проведению прививок от коронавирусной болезни.

Министр здравоохранения Украины Виктор Ляшко выступил с заявлением:

“В Украине, как и во всем мире, ситуация по поставкам вакцин против COVID-19 постоянно меняется. Украинская система здравоохранения должна быть задействована на полную мощность. Поэтому мы привлекаем старших студентов-медиков и врачей-интернов, которые вместе с ними проводить прививки, по крайней мере, в крупных центрах вакцинации. Мы надеемся на поддержку и сотрудничество со всеми медицинскими учреждениями высшего образования".

Привлечение студентов старших курсов и интернов до вакцинации от COVID-19 поможет снизить нагрузку на медицинских работников, выполняющих эти обязанности, а также удовлетворить ожидания правительства по охвату прививками не менее 70% взрослого населения до конца 2021 года. (Математические расчеты показывают, что для этого следует проводить 250-300 тысяч прививок в сутки, в то время ка сейчас проводится около 100 тысяч).

“Пандемия серьезно ударилf по системе здравоохранения в каждой стране/ Имеющиеся в системе здравоохранения ресурсы сейчас работают для противодействия пандемии, включая вакцинацию от COVID-19. Соответственно, становится все меньше потенциала для других функций системы здравоохранения. Привлечение волонтеров и студентов - это стандартная процедура, применяемая в других странах. Но волонтеры без специального медицинского образования могут выполнять лишь ограниченные функции. Поэтому в Украине мы привлекаем студентов-медиков. Мы обучаем, как делать прививки от COVID-19 в высококачественный и безопасный способ, чтобы уменьшить вероятность программных ошибок. Если до конца 2021 нужно вакцинировать 70% взрослого населения, это означает десятки миллионов инъекций, преимущественно по схеме вакцинации 2 дозами”, - пояснил глава Бюро ВОЗ в Украине Ярно Хабихт.

На этой неделе будет проведено четыре двухдневных тренинга для обучения около 100 преподавателей. Программа тренинга включает информацию обо всех вакцинах, которые используются в Украине, в том числе о тех, которые могут поступить в страну в ближайшее время, в частности, о вакцине Moderna mRNA-1273. Тренинг также поможет укрепить знания и навыки студентов-медиков о вакцинации против COVID-19 и в целом по безопасности иммунизации, а также по диагностике анафилаксии и оказания первой медицинской помощи.