шпион, террор, сбу

В столице задержан гражданин Украины, который подозревается в сотрудничестве с иностранными спецслужбами и создании террористических организаций. Об этом сообщили в СБУ.

По версии спецслужбы, задержанный сотрудничал с Главным разведывательным управлением Генерального штаба Вооруженных сил РФ, участвовал в создании незаконных силовых структур а Донецке.

В СБУ утверждают, что по приказам задержанного были осуществлены ряд диверсий на подконтрольной правительству Украины территории (какие именно и в какой местности, не указывается).

СБУ сообщает, что в распоряжении службы оказались аудиозаписи, в которых упоминаются фамилии директора ФСБ Александра Бортникова, его заместителей Андрея Бурлаки и Сергея Смирнова, помощника президента РФ Владислава Суркова, Александра Захарченко, Александра Бородая, а также записи разговоров задержанного с генерал-майором ГРУ РФ Сергеем Дубинским (позывной "Хмурый") и Леонидом Харченко (позывной "Крот"), которые подозреваются в причастности к поражению малазийского "Боинга" MH17 над Донбассом в июле 2014 года.

Задержанному инкриминируется создание террористической группы или террористической организации.