афера, мошенник​Правоохранители задержали мошенницу-рекордсменка, которой инкриминируют более 20 преступных эпизодов. Об этом сообщил начальник полиции Киевской области.

В середине мая 2021 года в полицию начали поступать сообщения от граждан о том, что их обманула неизвестная женщина. Истории пострадавших были похожи, приметы аферистки совпадали.

Мошенница представлялась работницей энергетической компании, вводила в заблуждение продавцов магазинов и аптек и присваивала их личные вещи: ювелирные украшения, деньги и мобильные телефоны.

Женщина рассказывала, что в ближайшее время будет подано напряжение 40 000 вольт, а поэтому необходимо все украшения или другие металлические предметы снять и положить в темный пакет, иначе они почернеют. Затем женщина забирала пакет с вещами и исчезала в неизвестном направлении.

Правоохранители установили личность злоумышленницы. Мошенницей оказалась 43-летняя уроженка Луганской области, которая не имеет постоянного места жительства, ранее неоднократно судимая. Во время личного досмотра полицейские изъяли у злоумышленницы мобильные телефоны и золотые украшения в качестве вещественных доказательств. Женщина совершала преступления на территории всей столичной области.

Открыто уголовное производство по ч.2 ст.190 (Мошенничество) Уголовного кодекса Украины. Сейчас решается вопрос об избрании для подозреваемой меры пресечения. Досудебное расследование продолжается.

Ранее сообщалось, что на Оболони в Киеве мошенницы выманивали у людей деньги под предлогом снятия порчи. В полицию обратилась 60-летняя киевлянка, которая сообщила, что на проспекте Рокоссовского к ней подошли две женщины и выманили 8 000 гривен. Злоумышленницы провели потерпевшую к месту ее проживания и попросили вынести деньги и золотые украшения, чтобы снять порчу. Также в полицию обратилась 84-летняя киевлянка и сообщила, что аферистки выманили у нее более 13 000 гривен. Мошенницы забрали средства, пообещав снять порчу и вернуть их на следующий день. В ходе отработки территории Оболонского района полицейские обнаружили и задержали женщин, похожих по описанию потерпевших. Ими оказались 59 и 41-летние жительницы Киевской области.