ворота, автоматика, Новые ВоротаСекреты удачной покупки

Самый распространенный тип ворот, который можно встретить и во дворах частных домов, и на предприятиях, - это ворота распашные. В основном такие ворота состоят из двух створок, распахивающихся симметрично. Но есть случаи, когда используют только одну створку (когда проезд очень маленький). Распашные ворота делают из разных материалов и любой формы, не обязательно прямоугольной. Их можно автоматизировать. В таком случае ворота не только будут открываться автоматически, но и не нужно будет устанавливать замок.

Из чего состоит набор для распашных ворот

Автоматика для распашных ворот разделяется на три типа:

  • Приводы скрытой установки (подземные). Устанавливают вровень с землей, поэтому необходимо обеспечить хороший водоотвод. Также стоимость моделей из данного типа значительно выше, чем моделей остальных типов. Чаще всего используются на красивых решетчатых воротах.
  • Рычажные приводы. Используются в случае, если очень широкие столбы.
  • Линейные приводы. Встречаются чаще всего. Модели данного типа очень демократичны по цене. Есть приводы, которые можно устанавливать даже на широкие столбы.

Чтобы автоматизировать открывание распашных ворот, необходимо приобрести комплект со следующими элементами:

  1. Приводы левый и правый.
  2. Блок управления с электронной платой.
  3. Пульты ДУ или другое устройство управления.

Приводы линейного типа в основном идут с червячным редуктором. Их крепят на створки и столбы при помощи кронштейнов, которые поставляются в комплекте. Если опоры из кирпича, то для монтажа приводов нужно сначала закрепить монтажные пластины. Лучше добавлять эти пластины в процессе кирпичной кладки (тогда можно взять металлические уголки и приварить их к трубам внутри столбов). Если же столбы готовы, то металлические пластины можно закрепить на них при помощи обычных или же химических анкеров.

Блок управления размещается сбоку проезда. В него заводятся и подключаются все провода, как питания 220В, так и от всех устройств, которые будут использоваться в автоматической системе. В некоторых моделях рычажного типа выносного блока нет, а электронная плата управления встроена в один из приводов.

На плате запрограммированы все функции, которые может выполнять автоматическая система.

При помощи пультов (или другого устройства) на плату поступают команды об открывании или закрывании ворот.

Те, кто любит получать от жизни все, могут приобрести еще два дополнительных устройства безопасности - фотоэлементы и сигнальную лампу.

Фотоэлементы идут в виде двух датчиков, один из которых посылает инфракрасный луч, а второй его принимает. Эти датчики используются для того чтобы во время закрывания створок не произошло непредвиденных ситуаций, таких как появление на пути ворот человека или авто. Фотоэлементы размещают по краям чуть дальше опорных столбов. Иногда используют две пары фотоэлементов (если ворота открываются наружу). Они срабатывают, когда между ними луч прерывается. Тогда на плату посылается сигнал об остановке процесса закрывания и начале открывания ворот.

Лампа размещается на столбе в месте, видимом для прохожих. Когда ворота начинают открываться (закрываться), лампа начинает мигать и тем самым оповещает окружающих о возможном выезде авто или же открытии створки (очень полезно, если ворота открываются наружу).

Секреты удачной покупки

Если вы хотите купить комплект автоматики, которая прослужит верой и правдой много лет, то последуйте при выборе таким советам:

  1. Покупать автоматику (как и другие товары) стоит только у проверенных фирм с многолетней работой на рынке и наличием отзывов.
  2. Внутри приводов не должны использоваться пластиковые детали. Пластик плохо переносит наши климатические особенности, поэтому эти детали изнашиваются очень быстро.
  3. В плате управления должны быть заложены самые основные функции. С ее настройкой должен справиться любой.
  4. Подбирать приводы стоит очень тщательно, по мощности необходимо брать с запасом, поскольку производитель не учитывает дополнительные нагрузки и указывает в характеристиках номинальный вес створки. Кроме того, модель привода зависит от интенсивности его использования. Для частного дома можно купить бытовую автоматику, а для предприятия уже подойдет только промышленная.

Всем вышеупомянутым критериям отвечает автоматика, которую предлагают представители компании Новые Ворота.