Киев, суд, криминалПечерский районный суд Киева определил наказание "телефонному террористу" - четыре года лишения свободы с испытательным сроком два года. Об этом говорится в приговоре, размещенном в Едином госреестре судебных решений. Приговор вынесен 4 декабря.

Из материалов дела известно, что 17 сентября 2017 года, пребывая в состоянии алкогольного опьянения и находясь в районе "Дворца спорта", подсудимый позвонил в полицию и сообщил о заминировании здания спортивного объекта. Поскольку "телефонный террорист" звонил со своего мобильного, то он был тут же обнаружен выехавшей на место происшествие полицейской бригадой.

После вынесения приговора подсудимый был отпущен в зале суда.

Статья 259. Заведомо ложное сообщение об угрозе безопасности граждан, уничтожения или повреждения объектов собственности. 1. Заведомо ложное сообщение о подготовке взрыва, поджога или иных действий, угрожающих гибелью людей или другими тяжкими последствиями, - наказывается лишением свободы на срок от двух до шести лет. 2. То же деяние, если оно повлекло тяжкие последствия или совершенное повторно, - наказывается лишением свободы на срок от четырех до восьми лет ..