суд, Вышинский6 ноября в Киеве проходит судебное заседание по делу работника медиа-сферы Кирилла Вышинского, который обвиняется в государственной измене. Обвиняемый на суд не явится. Об этом сообщило ТАСС. По версии информационного агентства, Вышинский недавно выписался из больницы.

Заседание суда назначено на 13 часов 6 ноября в Подольском районном суде.

Адвокат Андрей Доманский сообщил изданию strana, что если здоровье не позволит Вышинскому являться на заседание суда, то он будет настаивать на его участии в работе суда в режиме видеосвязи. По версии адвоката, Вышинский не избегает суда, а наоборот хочет, чтобы "это дело не останавливалось, а двигалось дальше, поскольку настроен получить оправдательный приговор".

Кирилл Вышинский, 52 года, работал в различных средствах информации на территории Украины. А 2014-2018 годах – главный редактор "РИА новости - Украина". В мае 2018-го в офисе издания и квартире Вышинского СБУ провела обыски. В СБУ заявили, что в 2014 году Вышинский посещал Крым, где занимался изготовлением информационных материалов, которые оправдывали аннексию Крыма Россией, а затем в Киеве занимался информационной поддержкой ЛНР и ДНР, признанных на территории украинского государства террористическими организациями. Вышинский был задержан и более года провел в СИЗО. В августе 2019 года он стал участником обмена гражданами, которые преследуются в уголовном порядке или осуждены на территории Украины и Российской Федерации. Обмен проходил по формуле "35 на 35". Украина передала Вышинского Российской Федерации.