вакцина, коронавирусВ Киеве 4 октября выявлено 560 новых случаев заражения коронавирусом. В Киевской области – 461. Об этом сообщили в Министерстве здравоохранения.

В столице за сутки погибли 13 человек, в Киевской области – пять.

По всем регионам страны за сутки было зарегистрировано 9 846 новых случаев заболевания. Выздоровели 4 229 пациентов. Скончались от заболевания 317 пациентов (с начала пандемии - 57 206).

4 октября сделано блее100 тысяч прививок. Полный курс вакцинации прошли более 5,82 млн человек.

В Киевской городской государственной администрации заявили, что директора столичных школ должны усилить контроль за соблюдением уровня вакцинации в своих коллективах.

“Сейчас Киев - лидер по вакцинации работников образования. Однако группа контроля за соблюдением противоэпидемических мероприятий обнаружила, что в одной из столичных школ заявленный уровень вакцинации работников учебного заведения не отвечал реальному”, - об этом заявил заместитель председателя КГГА Валентин Мондриевский.

Чиновник сообщил, что в средней общеобразовательной школе № 13 имени Хитриченко работники учреждения не смогли предъявить подтверждение вакцинации.

“В случае, если до 5 октября ситуацию не исправят, а директор школы не предъявит подтверждение вакцинации у 80% работников школы, мы вынуждены будем перевести учеников на дистанционную работу. За партами останутся только ученики 1-4 классов в соответствии с решением центральной власти“, - подчеркнул Валентин Мондриевский.

Чиновник добавил, что сейчас главная задача директоров всех столичных школ и детских садов - обезопасить свои коллективы от заболевания. В случае же невыполнения этих требований, учебные заведения будут вынуждены работать с определенными ограничениями. За представление недостоверной информации директора нести личную ответственность.