хакер, прокуратура, интерпол

В рамках международной спецоперации разоблачен хакер. Об этом сообщили в прокуратуре Киева.

Помимо столичной прокуратуры в операции принимали участие Департамент киберполиции Национальной полиции Украины, Интерпол, Европол, а также правоохранительные органы Республики Франции и США.

Выявлен 25-летний хакер, причастный к совершению вирусных атак на более чем 100 иностранных компаний.

В ходе следствия установлено, гражданин Украины распространял вредоносные программы с целью дальнейшего вымогательства денежных средств у иностранных компаний за восстановление данных. Вирусное программное обеспечение попадало в компьютерные системы корпораций путем взлома программы для удаленной работы пользователя с компьютером, а также через спам-рассылку. После попадания в компьютерные системы вирус осуществлял шифрования данных, за восстановление доступа к которым с компаний требовались денежные средства.

По данным следствия, в результате кибератак пострадали более 100 иностранных компаний, среди которых известные мировые энергетическая и туристическая компании, а также разработчики техники. Потерпевшим нанесен ущерб на сумму более 150 млн долларов США.

Хакер имел сообщника, который помогал выводить деньги, добытые преступным путем. Проведены обыски на территории Киева, Киевской и Хмельницкой областей по месту жительства хакера и близких к нему лиц, в ходе которых изъяты денежные средства на общую сумму более 360 тыс. долларов США, компьютерная техника, терминалы мобильной связи, транспортные средства. На криптокошельках подозреваемого заблокировано 1,3 миллиона долларов США.

Уголовное производство расследуется по ч. 2 ст. 361 (Несанкционированное вмешательство в работу компьютеров, автоматизированных систем, компьютерных сетей или сетей электросвязи), ч. 3 ст. 209 (легализация (отмывание) имущества, полученного преступным путем) УК Украины.