поджог, пожар, рецидивист

Двое злоумышленников дважды пытались сжечь дом одного из бизнесменов Бориспольского района. Об этом 4 августа сообщили в полиции Киевской области.

Первое преступление было совершено в начале июля в селе Вишенки. Ночью неизвестный поджег дом бизнесмена. Попытка оказалась неудачной. Огонь повредил двери летней кухни, но не распространился на иные помещения.

Через некоторое время поджигатель совершил вторую попытку сжечь дом, вызвав возгорание баке дизельного генератора. На этот раз дом также уцелел.

Правоохранители изучили видео с камер наблюдения и установили, что к поджогу причастен 31-летний уроженец Донбасса. Установлено, что поджигатель неоднократно привлекался к ответственности за совершение преступлений на территории Харьковской области, в том числе умышленного убийства. С мест лишения свободы мужчина освободился в апреле 2021 года. Сейчас лицо также подозревается в совершении поджога на территории Черниговской области.

В совершении преступлений на территории села Вишенки поджигателю помогал 33-летний уроженец Донецкой области, с которым подозреваемый вместе отбывал наказание.

По месту жительства поджигателя проведен обыск, изъят ряд вещественных доказательств, которые подтверждают причастность мужчины к совершению поджога.

Открыто уголовное производство по ч. 1 ст. 194 (Умышленное уничтожение или повреждение имущества) Уголовного кодекса Украины. Правоохранители устанавливают причастность задержанных к совершению аналогичных преступлений на территории Киевской и других областей.

Ранее сообщалось, что правоохранители разоблачили дуэт поджигателей, которые уничтожили имущество на сумму более полумиллиона гривен. В ночь с 16 на 17 июля в городе Боярка ночью подожгли легковой автомобиль местного жителя. В результате возгорания автомобиля Volkswagen Golf сгорел и расположенный рядом автомобиль Volkswagen Transporter и гараж потерпевшего. Установлено, что пожаром потерпевшему нанесен ущерб на сумму около 500 000 гривен. Полицейские выяснили, что незадолго до поджога между потерпевшим и его соседом произошла ссора из-за земельного участка. 48-летний сосед решил отомстить и привлек к поджогу имущества оппонента своего 32-летнего приятеля.