браконьер, рыба​Правоохранители разоблачили организованную преступную группировку, которая в течение 10-ти лет занималась браконьерским рыбным промыслом. Об этом сообщили в полиции Киевской области.

По данным правоохранителей, в группировку входило 13 человек. Работали в акваториях, где запрещен лов рыбы в промышленных масштабах. Ежемесячная выручка группы составила более полумиллиона гривен.

Группа действовала в Вышгородском районе Киевской области, в селах Сухолучье и Страхолесье. Злоумышленники устроили замаскированные базы по отлову и сортировке рыбы, имели специальные подпольные холодильные камеры, где хранили улов к отправке на продажу в столицу. Ежедневно мужчины вылавливали от 300 килограммов до 1 тонны рыбы.

Организаторы группы - двое родных братьев 39-ти и 48-летний, которые живут в Вышгородском районе. Они наладили масштабный вылов рыбы - приобрели орудия лова, лодки, выбирали места для ловли рыбы. Преступную деятельность мужчины осуществляли во время нереста, в период, когда лов рыбы запрещен.

Браконьерам помогал рыбинспектор, который заблаговременно предупреждал злоумышленников о запланированных проверках.

Полицейские провели 18 санкционированных обысков. У преступников изъяты 10 километров сетей, 17 лодок, рыбный цех

Открыто уголовное производство по ч. 2 ст. 249 Уголовного кодекса Украины. Санкция статьи предусматривает штраф от 51 000 до 85 000 гривен или ограничение свободы на срок до трех лет, или лишение свободы на тот же срок.