трамвай, петиция, транспортВ мэрию обратились с инициативой убрать с городских улиц трамваи, заменив их лругим видом транспорта. Соответствующая петиция зарегистрирована на сайте Киевского городского совета.

Автор петиции отмечает, что при наличии новых видов пассажирского транспорта, таких как электроавтобусы, существование такого пережитка прошлого как трамваи должно отойти в прошлое.

"Предлагаем разработать программу постепенной замены трамваев другими видами пассажирского транспорта, что позволит увеличить пропускную способность дорог Киева за счет демонтажа трамвайных путей и повышения комфортности жизни в городе. Альтернативный пассажирский транспорт (электроавтобусы, троллейбусы) сможет перевозить то же, а то и большее количество пассажиров по увеличенным полосам дорог. А за счет того, что пассажирский транспорт будет электрическим, дополнительных расходов на сами перевозки быть не должно, только расходы на закупку нового подвижного состава, но эти расходы могут быть такими же, как и на обновление трамвайного парка", - указано в петиции.

Напомним, чтобы петиция была рассмотрена Киевсоветом, она должна набрать 10 000 голосов за 90 дней.