билет, транспорт, афера

В Святошинском районе столицы правоохранители задержали гражданку, которая незаконно продавала специальные пропуска в общественный транспорт. Об этом 5 апреля сообщили в полиции Киева.

Во время патрулирования территории патрульные заметили скопление людей на остановке общественного транспорта. Когда полицейские подошли к гражданам, чтобы сделать замечание за нарушение карантинных требований, то заметили девушку, которая продавала специальные билеты. Правонарушительница – 18-летняя киевлянка -  была задержана. Она сообщила, что заказала спецбилеты и справки о трудоустройстве через сеть интернет в одной из больниц Киева. Девушка якобы перечислила 5 000 гривен за пропуска и справки, которые в дальнейшем продавала гражданам по 200 гривен.

Полицейские подозревают, что проездные документы были подделаны. Открыто уголовное производство по ч. 1 ст. 358 (Подделка документов, печатей, штампов и бланков, сбыт или использование поддельных документов, печатей, штампов). Устанавливаются лица, причастные к изготовлению поддельных документов. Санкция статьи предусматривает наказание в виде штрафа до 17 000 гривен или ареста на срок до шести месяцев, или ограничения свободы на срок до двух лет.

С 5 апреля в столице проезд в общественном транспорте осуществляется  только по специальным пропускам. Ранее сообщалось, что Департамент транспортной инфраструктуры Киевской городской государственной администрации изготовил 500 тысяч пропусков. Также Департамент обратился к правоохранителям с просьбой расследовать факты незаконной продажи спецпропусков.