коронавирус, карантин

В регионе за истекшие сутки, 4 марта, зарегистрировано 690 новых случаев заболевания коронавирусом. Об этом сообщили в Киевской областной государственной администрации

В трех районах выявлено более сотни больных:

  • Белоцерковский район - 182;
  • Бучанский район - 144;
  • Обуховский район - 160
  • Бориспольский район - 40;
  • Броварской район - 84;
  • Вышгородский район - 63;
  • Фастовский район – 17.

За прошедшие сутки выздоровели от коронавируса в 220 жителей Киевщины.

За прошедшие сутки поступили сообщения о 3 летальных случаях, связанных с коронавируса. Умер мужчина в возрасте 40 лет и две женщины 72 лет.

Ранее сообщалось, что в Кеиве было зафиксировано за сутки 910 новых случаев заболевания. 

В связи с повышением коронавирусной опасности актуализируется вопрос повышения заработных плат медицинских работников.

Министр здравоохранения Максим Степанов заявил, что повышение зарплат медработникам - его принципиальная позиция. По словам министра, минимальная заработная плата врача должна составлять не менее 23 тыс. грн, среднего медицинского персонала - 17 тыс. грн, младшего - 12 тыс. грн.

Однако подобные показатели не достижимы. Министр заявил:

Тех средств, которые в этом году выделены из бюджета на медицинскую отрасль, недостаточно, чтобы кардинально повысить заработные платы медикам.

Также Максим Степанов заявил, что медики стремятся к вакцинации, а те, которые на данный момент отказываются, недавно переболели коронавирусом:

Сейчас много абсурдных фейков о том, что якобы врачи не хотят вакцинироваться. Это неправда. Конечно, есть медики, которые недавно переболели и планируют сделать прививки чуть позже, поскольку до сих пор имеют высокий титр антител. Мы должны понять, что вакцинация - это защита от осложнений и это защита жизни. Человек может заболеть и попасть в реанимацию, иметь очень негативные последствия или умереть. Сделав прививку, вы не заболеете совсем или перенесете болезнь в легкой форме. Мы получили действенную и безопасную вакцину.

В Украине вакцинация будет проходить в 5 этапов. По расчетам Минздрава, прививочная кампания должна завершиться до конца года. Все желающие уже сейчас могут записаться в лист ожидания вакцинации.