грабеж, афера, полицияСтоличные правоохранители по горячим следам раскрыли ограбление женщины на одной из улиц города. Об этом сообщили в полиции Киева.

В полицейскую дежурную часть обратилась гражданка с заявлением  о том, что ее ограбили на улице Лысенко в Шевченковском районе.

Полицейские немедленно отправились на отработку территории. На улице Богдана Хмельницкого оперативники задержали двух подозреваемых - ранее судимых жительниц Киевской области 1974 и 1989 годов рождения.

Об операции по задержанию подозреваемых рассказал начальник отдела полиции № 4 Шевченковского управления полиции Игорь Падюк:

Мы выяснили, что две злоумышленницы подошли к 37-летней женщины и хотели якобы ей поколдовать. Когда они увидели у своей жертвы деньги, вырвали их из рук и скрылись в неизвестном направлении.

По данному факту открыто уголовное производство по ч. 2 ст. 186 (грабеж) Уголовного кодекса Украины. Подозреваемым грозит до 6-ти лет лишения свободы.

Также 5 февраля в полиции Киева сообщили, что столичный суд назначил наказание мужчине, который ограбил пенсионера.

В ходе судебного разбирательства было установлено, что злоумышленник отобрал у 84-летнего гражданина сумку с пенсией и документами.

Преступление было совершено в декабре 2020 года в кафе на улице Вышгородской. К полицейским обратился потерпевший, который сообщил, что после получения пенсии он зашел в кафе, чтобы приобрести готовые блюда. Рассчитавшись за еду, мужчина вышел в тамбур, где к нему подошел незнакомец, прижал к стене и отобрал сумку с деньгами. В сумке находились 12 000 гривен и документы.

Правоохранители задержали подозреваемого. Им оказался неоднократно судимый 51-летний уроженец Донбасса.

Приговором Подольского районного суда Киева по ч. 2 ст. 186 (грабеж) Уголовного кодекса Украины, обвиняемый был приговорен к четырем годам лишения свободы.