туризм киев, хондаНа восстановление туристической отрасли Киева после нанесенных пандемией COVID-19 убытков, по прогнозам экспертов, может потребоваться около двух лет. В то же время на восстановление мировой туристической сферы нужно не менее пяти лет. Об этом сообщила заместитель председателя КГГА Марина Хонда во время онлайн-встречи с представителями посольств Нидерландов и Финляндии.

"На протяжении 2020 года Киев посетило наименьшее количество иностранных туристов за последние 10 лет. Но несмотря на это столица и Украина в целом остается популярным направлением среди иностранцев. За 9 месяцев поступления от турсбора составили почти 30 миллионов. То есть отрасль даже в условиях пандемии является перспективной и приносит средства в бюджет. Все европейские страны для Украины, а также Украина для европейцев - перспективное направление. Поскольку географически страны достаточно близки, для туристов может подойти формат поездки на выходные", - рассказала Хонда.

Как отметила во время онлайн-встречи начальник Управления туризма и промоций КГГА Марина Радова, в настоящее время планируется совместная кросс-промоция со странами, которые могут быть интересны для туристов.

"Мы не опускаем рук. И пока планируем совместную кросс-промоцию со странами, которые могут быть интересны нашим туристам, параллельно работаем с посольствами Украины в разных странах, особенно активно сотрудничаем с городами-побратимами Киева. Начаты переговоры с посольствами Нидерландов, Финляндии и других стран. Продвижение будет направлено ​​на представителей туристического бизнеса и масс-медиа. Это даст возможность открыть для иностранцев нашу страну, и привлечь иностранных туристов в Киев", - подчеркнула Радова.

По ее словам, за последние годы столица стала значительно популярнее среди иностранцев. Даже в условиях пандемии в Киев посетило около 280 тысяч иностранцев.