насилие, дом

С начала 2020 года в столице зафиксировано более 17 000 обращений относительно домашнего насилия. Об этом сообщил Официальный портал Киева.

С начала года в полицию Киева поступило 13964 обращения относительно домашнего насилия. В городской Центр гендерного равенства, противодействия и предотвращения насилия обратились еще 3 250 пострадавших.

“Всего же в городе с начала года зафиксировано 17 214 обращений относительно домашнего и гендерно обусловленного насилия. За сентябрь полиция зафиксировала 1 545 случаев, а на “Телефон доверия“ Центра гендерного равенства поступило 331 обращения. Также с начала года услугами наших комнат кризисного реагирования воспользовалась 161 человек (4 мужчин, 85 женщин и 72 ребенка). В городском приюте за этот же период находились 32 человека”, - заместитель председателя КГГА Марина Хонда.

В Киеве продолжается развитие сети учреждений, которые призваны помочь пострадавшим от домашнего насилия. В частности, ведутся работы по созданию нового городского специализированного учрежденрия и начат ремонт в помещении, где появится новый дневной центр, который будет работать как структурное подразделение городского Центра гендерного равенства, противодействия и предотвращения насилия.

В КГГА предлагают: если вы пострадали от домашнего насилия, обращайтесь по телефону на муниципальную горячую линию “Телефон доверия“ по телефону 15-00 со стационарного или 044-272-15-00 с мобильного. Также можно обратиться лично в Центр гендерного равенства, противодействия и предотвращения насилия (ул. Ильенко, 20). Работники центра предоставят всю необходимую информацию и помощь. Также, если вы пострадали от домашнего насилия, обращайтесь в полицию по телефону 102.