акция протест, мид, афганистан

В столице 3 октября состоялась акция солидарности с женщинами Афганистана. Об этом сообщило Amnesty International.

На акцию собрались около 30 участников. По версии собравшихся, женщины Афганистана оказались в опасности из-за прихода к власти Талибана. В адрес украинского МИДа прозвучали призывы поддерживать международные инициативы по соблюдению прав человека в Афганистане.

После прихода к власти в Афганистане талибы запретили женщинам занимать должности в правительстве. Были объявлены новые правила обучения для женщин в университетах - они могут получить образование отдельно от мужчин. Талибан запретил девушкам посещать в средние школы.

“В 21 веке, когда большинство стран активно движется в сторону гендерного равенства, в Афганистане мы наблюдаем значительный регресс и просто бессмысленные для нового времени притеснения прав женщин. Эти притеснения могут только углубляться без быстрых и решительных действий со стороны международного сообщества. Поэтому время объединить усилия и продемонстрировать женщинам Афганистана свою поддержку и международную солидарность”, - сообщила одна из организаторов мероприятия Оксана Покальчук.