погода, температура4 июня в Киеве будет облачным, но без осадков. Об этом сообщил сайт sinoptik.

С утра температура воздуха не превысит 15 градусов. Ко второй половине дня температура поднимется до 21 градусов.

За последние 130 лет 4 июня температурный рекорд был установлен в 1901 году – 31,9 градуса. Минимальная температура – 4,3 – в 1933 году.

Народный прогноз погоды. 4 июня отмечается день памяти мученика Василиска. Этот день в прежние времена считался соловьиным днем. Наши предки ходили слушать пение соловья, считали, что "хорошее утро с песен птиц начинается". Если на Василиска соловей поет всю ночь, то день погожий будет. А если в этот день хорошо пахнет жимолостью - к дождю. 4 июня наши предки следили за насекомыми: если массово появлялись пауки и оводы - к урожаю огурцов. На хороший урожай указывали и сильные росы.

Василиск Комаанский - христианский святой, мученик. Был племянником святого мученика Феодора Тирона; пострадал с братьями Клеоником и Евтропием во время гонения императора Максимиана Галерия (305-311) на христиан. Мученики Василиск, Клеоник и Евтропий родились в городе Амасье. За христианство их представили перед правителем Амасьи Асклепиодотом, их жестоко избили, но им было видение Господа и святого Феодора Тирона, они сразу же исцелились от всех ран. Множество язычников, удивленные этим чудом, обратились к Христу, за что были обезглавлены. Увидев, что силой не может обратить святых в язычество, Асклепиодот решил поменять стратегию: он их разделил и пытался убедить и уговорить их лестью и обещаниями отказаться от христианской веры. Но тоже безуспешно. Впоследствии Василиск был обезглавлен правителем Агриппой в 308 году. Христиане выкупили святые мощи мученика и ночью тайно погребли на вспаханном поле. Через некоторое время на этом месте была построена церковь во имя святого мученика Василиска, в которую перенесли мощи. По святым молитвам мученика стали совершаться исцеления.