полиция, алкоголь, сигарета

Правоохранители региона задокументировали 24 случая продажи несовершеннолетним алкоголя и сигарет. Об этом сообщили в полиции Киевской области.

Ювенальные полицейские отчитались о результатах проверок за два первые месяца 2021 года. Выявлено 24 случая нарушений законодательства о запрете продажи алкогольных напитков и табачных изделий несовершеннолетним.

С начала года по инициативе полицейских аннулировано три лицензии на продажу товаров указанной категории, а предприниматели оштрафованы на сумму более 54 000 гривен.

За злоупотребление алкоголем и втягивание несовершеннолетних в пьянство к ответственности привлечено 25 взрослых.

По всем фактам правонарушений полицейские составили административные протоколы по ч. 2 ст. 156 (Нарушение правил торговли алкогольными напитками и табачными изделиями) Кодекса Украины об административных правонарушениях. Штраф, предусмотренный законодательством, составляет от 1 700 гривен до 6 800 гривен. Также, субъектам хозяйствования аннулируются ранее выданные лицензии на право розничной торговли алкогольными напитками.

По версии полиции, работники торговых заведений должны проверять документы в случае подозрений, что покупатель не достиг 18-летнего возраста.