киллер, убийство, суд, приговорШесть членов преступной группировки предстанут перед судом по обвинению в совершение заказных убийств. Об этом сообщили в полиции Киевской области.

Правоохранители завершили досудебное расследование и направили в суд обвинительный акт в отношении участников преступной группировки. Среди заказных убийств, совершенных членами группировки, значится убийство Амины Окуевой.

Фигуранты обвиняются в совершении преступлений, предусмотренных ст. 115 (Умышленное убийство), 255 (Создание, руководство преступной сообществом или преступной организацией, а также участие в ней) ст. 263 (Незаконное обращение с оружием, боевыми припасами или взрывчатыми веществами). Обвиняемым грозит пожизненное заключение.

Амина Окуева – лейтенант полиции и участник боевых действий в зоне АТО – была убита 30 октября 2017 года в засаде в районе поселка Глеваха в Киевской области.

Киллеры открыли огонь из огнестрельного оружия по автомобилю, в котором находились Амина Окуева и ее супруг Адам Осмаев, при подъезде к железнодорожному переезду. Пять выстрелов пришлось на Амину Окуеву, из которых два попали в голову. Адам Осмаев получил огнестрельное ранение в ногу.

1 ноября 2017 года Амина Окуева была похоронена в Днепре, рядом с могилой чеченского полевого командира Исы Мунаева. По данным СМИ, семья не присутствовала на публичной церемонии прощания, опасаясь, что могут стать мишенью для нападения, а сами похороны проходили под вооруженной охраной.

В январе 2020 года сообщалось, что правоохранители задержали подозреваемых в убийстве Амины Окуевой.

По данным правоохранителей, на счету преступников еще два заказных убийства, совершенные в сентябре 2016 года и в январе 2019 года, которые также раскрыты.

Глава МВД Арсен Аваков сообщил, что ДНК одного из задержанных совпало с ДНК на оружии, найденном на месте преступления.

Ранее сообщалось, что в Киевской области были задержаны члены вооруженной бандитской группировки, которая терроризировала и прессовала местных предпринимателей. В состав ОПГ входил один из руководителей Белоцерковской полиции, который осуществлял прикрытие преступной деятельности.

Член банды задержаны и предстанут перед судом. На счету группировки 13 преступных эпизодов – разбойные нападения, избиение людей, вымогательство денежных средств, похищение автомобилей.

По данным правоохранителей, организованную преступную группу возглавлял известный в Белоцерковском районе 31-летний криминальный авторитет. Преступная организация состояла из 5 групп с устойчивой иерархической структурой и четким распределением ролей. Всего в банду помимо главаря входило 15 человек. Членом преступного сообщества являлся один из руководителей Белоцерковской полиции.

Полученное от преступной деятельности деньги злоумышленники передавали своему лидеру и формировали так называемый "общака". Лидер производил распределение части денег между бандитами.

Досудебное расследование также завершено. Материалы дела переданы в Васильковский горрайонный суд.