хищения, песокДиректору частного предприятия сообщено о подозрении в незаконном сбыте песка на крупную сумму. Об этом 4 марта сообщили в Киевской городской прокуратуре.

Досудебным расследованием установлено, что при осуществлении работ по улучшению экологического состояния территории реки Десенка в Деснянском районе Киева в соответствии с условиями инвестиционного договора были проведены работы по гидротехническому намыву песка из реки общим объемом более 5 тысяч кубометров. Добытый песок являлся полезным ископаемым местного значения и принадлежал территориальной громаде.

Подозреваемый, занимая должность директора субподрядной организации, действуя в интересах третьих лиц реализовал добытый песок, несмотря на то, что указанный песок не принадлежал обществу. Территориальной громаде Киева в лице Киевского городского совета нанесен материальный ущерб в размере более 2, 6 млн грн.

Продолжается досудебное расследование в уголовном производству.

Ранее сообщалось, что руководитель коммерческой структуры подозревается в крупных хищениях, совершенны при поставках медицинского оборудования.

Правоохранители установили, что предприятие осуществляло поставки в городские и областные больницы импортного оборудования - системы для выявления нарушений в работе сердца и системы кардиореабилитации - по цене, превышающей предельную наценку в 10% к закупочной стоимости товара. Превышение наценки нарушает требования постановления Кабинета Министров "О мерах по стабилизации цен на лекарственные средства и изделия медицинского назначения".

По заключению судебно-экономической экспертизы подтверждены убытки государству на общую сумму 3,5 миллиона гривен.