мегабанк"Мегабанк" не согласен с наложением на него штрафа. Об этом заявили в пресс-службе банка, комментриуя информацию, распространенную НБУ.

"Мегабанк" сообщает, что свою деятельность осуществляет строго в соответствии с требованиями действующего законодательства. АО "Мегабанк" не соглашается с примененными НБУ мерами воздействия в виде штрафа в размере 1% уставного капитала по результатам проверки выполнения требований финансового мониторинга и якобы осуществления рисковой деятельности", - подчеркнули в банке.

Как рассказали в пресс-службе, в феврале банк обратился в Харьковский окружной административный суд с иском о признании противоправным и отмене решения о взыскании штрафа. В рамках этого дела заявление банка судом удовлетворено, принудительное взыскание суммы начисленных санкций остановлено.

"Мегабанк" не имеет сомнений в законности своей позиции", - отметили в банке.

В банке также подчеркнули, что указанное решение НБУ никак не влияет на объем и качество услуг, предоставляемых "Мегабанком".

Справка SQ. Как сообщили в НБУ, Национальный банк Украины в феврале применил меры воздействия за нарушение законодательства в сфере финансового мониторинга к двум банкам, в том числе оштрафовал "Мегабанк" на 6,2 миллиона гривен за проведение рисковой деятельности.