коронавирус, карантинЗа истекшие сутки, 3 февраля, в регионе было зарегистрировано 188 новых случаев заражения коронавирусом. Об этом сообщили в Киевской областной государственной администрации.

В тройке лидеров по заболеваемости за сутки:

  • Бучанский район – 64;
  • Бориспольский район – 31;
  • Обуховский район – 31.

Госпитализировано по области 46 пациентов.

Выздоровело 593 жителей области.

Поступило семь сообщений  летальных случаях от коронавируса.

Скончались пять мужчин в возрасте от 35 до 83 лет и две женщины 58 и 82 лет.

Всего с начала пандемии в регионе погибли 1 149 больных.

В Киевской области продолжается подготовка к вакцинации против коронавируса. В КОГА заявили, что согласие на получение прививок предоставили 25 159 человек из групп риска.

Директор департамента здравоохранения КОГА Елена Ефименко сообщила:

Подготовка к прививочной кампании в нашей области продолжается. Это важный процесс, и проходит он на Киевщине с соблюдением всех норм дорожной карты, утвержденной Министерством здравоохранения. Соответственно один из шагов, который мы уже осуществили, - провели верификацию данных по целевым группам для первого и второго этапа прививочной кампании.

В области уже создали 23 мобильные бригады для проведения прививок на первом этапе. Проведен аудит холодильного оборудования в учреждениях здравоохранения, которое может быть задействовано для хранения вакцины.

Согласно дорожной картой Министерства здравоохранения, определены следующие целевые группы для первоочередного получения прививок:

  • на первом этапе - медицинские работники и персонал, который работает в учреждениях здравоохранения, где оказывают стационарную помощь больным COVID-19, люди в интернатах, домах престарелых и работники таких учреждений; военнослужащие;
  • на втором этапе – к вышеперечисленным категориям добавятся  люди в возрасте от 80 лет, социальные работники и другие работники социальной сферы.