афера, мошенник

Полицейские разоблачили земельную аферу. Об этом 3 сентября сообщили в полиции Киевской области.

В марте 2021 года в полицию поступило сообщение от 68-летнего мужчины о том, что он стал жертвой мошенника, который обманул потерпевшего на сумму свыше 500 000 гривен. Также пострадавший отметил, что злоумышленник самостоятельно нашел его еще в 2020 году и предложил свои услуги по оформлению земельного участка. Пострадавший заплатил за изготовление технической документации по землеустройству на земельный участок, который находился в Белой Церкви. Через некоторое время мошенник отдал изготовленные документом пострадавшему. Мужчина заметил признаки подделки, но злодей начал уверять, что с бумагами все в порядке.

Аналогичное сообщение о незаконной деятельности человека поступило в феврале 2021 года. На этот раз он предоставил заранее поддельные документы по землеустройству и незаконно завладел земельными участками коммунальной собственности Белоцерковской территориальной громады.

Таким образом, 42-летний мошенник завладел деньгами в сумме более 500 000 гривен

Следователи по процессуальным руководством Белоцерковской окружной прокуратуры сообщили гражданину о подозрении по ч.3, ч.4 ст.190 (Мошенничество) Уголовного кодекса Украины. Впоследствии ему избрана мера пресечения в виде домашнего ареста. За мошенничество в особо крупных размерах мужчине грозит наказание в виде лишения свободы на срок от пяти до двенадцати лет с конфискацией имущества.

Ранее сообщалось, что в Киевской области в государственную собственность вернули земельные участки стоимостью 126 миллионов гривен. Было установлено, что распоряжением Киевской областной государственной администрации отведено в частную собственность граждан семь земельных участков лесного фонда для ведения личного крестьянского хозяйства на территории Бориспольского района. Законодательством не предусмотрена возможность получения в частную собственность земель лесного фонда для нужд, не связанных с ведением лесного хозяйства. В связи с этим прокуратура с иском обратилась в суд.

В Киеве суд отобрал у арендаторов участок земли стоимостью 65 миллионов гривен. Было установлено, что частная структура должна была на арендованном участке построить базу отдыха в Деснянском районе Киева. Но в течение 10 лет строительство не началось.

Хозяйственный суд Киева согласился с доводами прокурора о необходимости расторжения договора аренды земельного участка рекреационного назначения площадью 3,4 га.