Суд, приговор, националистШевченковский районный суд Киева признал виновным гражданина нападении с ножом на человека на почве идеологических разногласий. Об этом говорится в приговоре, размещенном в Едином реестре судебных решений.

Нападение совершил директор ООО "Рускрыминвест". В ходе судебного разбирательства было установлено, что 10 мая 2016 года подсудимый находился в Севастополе и по интернету смотрел парад, посвященный Дню победы, который проходил накануне в Киеве.

На видео он заметил мужчину, который подошел к женщине и сорвал с нее георгиевскую ленту. Подсудимый решил расправиться с данным мужчиной.

В районе 25-26 августа 2016 года подсудимый прибыл в Киев. Он подстерег жертву 5 сентября в районе дома №68/1 на проспекте Победы в районе остановки "Полковника Шутова". В это время на данной территории появилась предполагаемая жертва, в форме добровольческого батальйона ОУН.

Подсудимый подошел сзади к жертве, схватил его одной рукой за шею, а второй начал наносить удары ножом. Всего он нанес семь ударов. Затем подсудимый скрылся с места происшествия.

Впоследствии подсудимый был задержан. На суде он сообщил, что увидел на видео, как мужчина избивает женщину с ребенком, и эта ситуация привела его в негодование. Он решил проучить жертву вне зависимости от его политических или религиозных пристрастий.

Однако в Киев он прибыл в командировку. На месте происшествия оказался, так как хотел встретиться со знакомой, а жертву увидел случайно. Сначала он хотел избить жертву, но решил, что синяки пройдут, а шрамы будут напоминать ему о происшествии. Именно поэтому подсудимый решил нанести жертве раны ножом. Так как на месте происшествия было много свидетелей, подсудимый решил, что пострадавшему вызовут скорую, поэтому принял решение скрыться.

Подсудимый вернулся в Севастополь, но через 2 месяца приехал в Запорожье. Спустя полгода его задержали. При себе у него было обнаружено орудие преступления.

Пострадавший после нескольких операций стал инвалидом второй группы.

Суд приговорил подсудимого к 8-ми годам лишения свободы.

Ранее SQ сообщал, что в Киеве за жестокое убийство мужчину приговорили к 12-ти годам лишения свободы.