погода, температура

В столице 3 июня установится прохладная погода. Об этом сообщает сайт sinoptik.

Весь день в Киеве будет облачным. Осадки не ожидаются. С утра температура воздуха будет не выше 13 градусов. Во второй половине дня немного потеплеет – до 20-ти.

За последние 130 лет 3 июня максимальная температура наблюдалась в 1901 году – 32,7, минимальная – 3,0 а 1918 году.

Народный прогноз погоды. В этот день почитается память равноапостольных царя Константина и матери его царицы Елены. В народе Елену (Олену) называли Леносейкой, так как это было время посева льна. Наши предки заметили, если в этот день погода будет ненастной, то и осень будет такой. Также по этому дню судили о начале зимы: "Если 3 июня дождь с градом, то 3 декабря - снег с крупой". В это время уже отцветают сады. Продолжается цветение у малины, шиповника, рябины. Могут появляться и первые грибы: красноголовики, подберезовики, белые.

Равноапостольный царь Константин - Флавий Валерий Аврелий Константин (272-337) - римский император с 306 по 337 год. После смерти отца, в 306 году, был провозглашен войском августом, после победы над Максенцием в 312 году в битве у Мульвийского моста и над Лицинием в 324 стал единственным полновластным правителем римского государства; сделал христианство господствующей религией, в 330 году перенес столицу государства в Византий, в дальнейшем переименованный им в свою честь (Константинополь), организовал новое государственное устройство. С именем Константина I связано окончательное установление в Римской империи системы домината, то есть неограниченной власти императора. Монарх стал пользоваться невиданными до того почестями. Константин сделал христианство государственной религией в Римской империи. Хотя сам Константин принял христианство только перед смертью. Константин почитается некоторыми христианскими церквями как святой в лике равноапостольных (Святой Равноапостольный царь Константин). В то же время католическая церковь долго не включала его имя в список своих святых, но после Брестской унии имя Константина вошло в список святых Католической церкви, он почитается в настоящее время как святой в лике равноапостольных.