название, улица, площадьВ столице две площади и одна улица получили названия. Решение о присвоении наименований приняли в Киевской городской государственной администрации. ОБ этом сообщил Официальный портал Киева.

Названия присвоены одной улицы и двум площадям:

  • проезда от улицы Профессора Подвысоцкого к жилому комплексу “Новопечерские Липки” в Печерском районе название “улица Николая Костомарова”;
  • безымянной площади на пересечении улиц Леонида Первомайского и Мечникова в Печерском районе названия “Кловская площадь”;
  • безымянной площади на пересечении проспекта Отрадного и улицы Героев Севастополя в Соломенском районе названия “площадь Отрадная”.

Николай Костомаров (1817-1885) - историк, публицист, писатель, педагог и общественный деятель, член-корреспондент Императорской Санкт-Петербургской академии наук, действительный статский советник. Автор многотомного издания “Русская история в жизнеописаниях её главнейших деятелей”, один из руководителей Кирилло-Мефодиевского братства.

Костомаров учился и работал в Харьковском университете. Часть жизни провел в Киеве. В 1846 году совет Киевского университета избрал Костомарова преподавателем русской истории, и с осени этого года он начал свои лекции, вызвавшие сразу глубокий интерес слушателей.

Ранее сообщалось, что в Киеве одному из скверов присвоили имя Василия Слепака.