афера, мошенник, банк

Клиенты одного из госбанков стали жертвами мошенников. Об этом сообщили 3 марта в Киевской городской прокуратуре.

В ходе досудебного расследования было установлено, что должностные лица банка на протяжении почти трех лет обогащались за счет клиентов. Используя известные им логин и пароль, работники банка получили доступ к автоматизированной банковской системе. В дальнейшем, игнорируя процедуру поступления в банк заявлений от клиентов о закрытии карточных счетов, мошенники формировали заявления на выдачу наличных, подделывали подписи клиентов банка и проводили операции по снятию наличных через кассу.

Жертвами сделки стали около 100 граждан, которым нанесен материальный ущерб на сумму свыше 1 млн грн.

Среди пострадавших - граждане, проживающие на временно оккупированных территориях Украины и в районах проведения ООС. Кроме того, источником незаконного обогащения злоумышленников стали счета умерших.

Материалы дела направлены в суд для рассмотрения по существу.

Ранее сообщалось, что правоохранители Обуховского районного управления полиции разоблачили мошенницу. Было установлено, что в течение 2018 года сотрудница кредитного учреждения подделала подписи заемщиков, и присваивала их деньги. Всего правоохранители задокументировали 74 факта преступлений.

Мошенница присвоила свыше 100 тыс. грн.

40-летней жительнице города Ржищев сообщено о подозрении в совершении преступления. Ей грозит заключение на срок до восьми лет.

Жительница столицы стала жертвой мошенников. 32-летней киевлянке пришло СМС-сообщение. В котором говорилось о том, что она выиграла внедорожник Volkswagen Tiguan.

Женщина посетила указанный в СМС-сообщении сайт и нашла свой номер телефона среди победителей.

Связавшись с организаторами так называемой лотереи, гражданка узнала, что можно получить выигрыш или автомобилем или наличными – 800 тысяч гривен Так как потерпевшая не имела прав на вождение авто, то она выбрала деньги.

Мошенники сообщили гражданке, что для ускорения процедуры получения денег ей следует перечислить 17 000 гривен налога и 8 000 гривен за быстрое оформление выигрыша. После перечисления денег организаторы перестали выходить на связь.

Правоохранители проверили номера телефонов, по которым женщина связывалась с организаторами лотереи, зарегистрированы в Шахтерске, который расположен на неподконтрольной территории Донецкой области.