нелегал, мигрант, граница

Двое граждан предстанут перед судом за организацию канала переправки нелегалов в страны Европейского Союза через территорию украинского государства. Об этом сообщило издание cripo.com.ua.

Согласно материалам следствия, участники преступной группы на собственных автомобилях доставляли с территории Российской Федерации нелегальных мигрантов (преимущественно выходцев из стран Ближнего Востока) в Киев, размещали их в арендованных квартирах, обеспечивали их проживания, быт, питание. В дальнейшем нелегалов переправляли в приграничные районы западных областей Украины с целью незаконной переправки через государственную границу в страны ЕС.

Следствием добыты доказательства причастности обвиняемых к незаконной переправке более 30 нелегальных мигрантов без документов на право пребывания на территории Украины. Нелегалы были задержаны в апреле и июне 2020 года.

Следствие в уголовном производстве завершено, обвинительное заключение направлено в Шевченковский районный суд Киева для рассмотрения по существу.

Подозреваемым грозит лишение свободы на срок от 7 до 9 лет с конфискацией имущества.

Правоохранители уже проводили успешные операции по перекрытию каналов переправки нелегалов за рубеж.

Ранее сообщалось, что гражданин Узбекистана организовал переправку граждан Узбекистана, Пакистана и Турции через государственную границу Украины в страны Европейского Союза. За свои услуги он получал от 1500 до 2000 долларов США с каждого иностранца.

Правоохранители выследили подозреваемого на территории Ивано-Франковской области. Ему грозит от 5 до 7 лет лишения свободы.

Житель Киева организовал незаконный бизнес по нелегальной переправке людей за границу с использованием поддельных документов. 27-летий киевлянин занимался изготовлением фальшивых документов, по которым иностранные граждане передвигались транзитом по территории украинского государства.

Стоимость поддельного документа составляла от 600 до 4 000 долларов США.

Задержание злоумышленника состоялось 17 июня в Шевченковском районе столицы при продаже биометрического загранпаспорта очередному из клиентов.