вакцина, коронавирусКиеву не удастся избежать обязательной вакцинации. Об этом сообщил мэр Киева Виталий Кличко.

По словам Виталия Кличко, если жители хотят свободно ездить в общественном транспорте или зайти в заведение, необходимо сделать прививку.

"Мы не хотим доводить до принудительной вакцинации, но дойдем до того, что если вы хотите ездить в общественном транспорте, то без вакцинации вы этого не сможете сделать. Если вы хотите пойти в общественные заведения, то также без вакцинации вы этого не сможете сделать. Это как принудительно, но это забота о самом ценном - здоровье людей", - заявил Виталий Кличко.

Мэр отметил, что в столичных больницах около 1 200 человек в тяжелом состоянии под кислородом. При этом провакцинированы 1,8 миллиона человек.

Ранее в Минздраве заявили, что в Украине нет принудительной вакцинации, а есть обязательная. Ведомство определило перечень лиц, для которых вакцинация обязательна. Среди них - работники всех образовательных учреждений, включая ПТУ и детсады. При этом также будет издан приказ о том, что невакцинированные лица будут недопущены к работе без сохранения заработной платы.