суд, грабеж, приговорГрабитель-неудачник четвертый раз оказался на скамье подсудимых. Деснянский районный суд Киева вынес приговор гражданину, который попался на ограблении магазина. Об окончании судебного разбирательства 1 июня сообщили в полиции Киева.

Месяц понадобился правоохранителям на проведение досудебного расследования и рассмотрения в суде дела об ограблении магазина на проспекте Маяковского на Вигуровщине-Троещине.

Преступление было совершено в конце мая. Осужденный зашел в магазин схватил с прилавка косметические средства и пустился бежать.

Полицейские разыскали грабителя в тот же день. Он скрывался в подъезде дома на улице Лыфаря.

Был задержан 32-летний ранее неоднократно судимый гражданин. Задержанный ранее был дважды судим за грабежи. Затем решил сменить специализацию и заняться мошенничеством. Но тоже неудачно – был осужден и приговорен с испытательным сроком. Злоумышленник попытался вернуться к грабежам, но и здесь его подстерегала неудача.

Деснянский районный суд приговорил злоумышленника за совершение уголовного преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 186 (Грабеж) Уголовного кодекса Украины к четырем годам лишения свободы.

Так как обвиняемый находился на испытательном сроке, к приговору была присовокуплена неотбытая часть ранее назначенного наказания, что увеличило срок на один месяц.

В Соломенском районе столицы грабитель для отвлечения внимания устроил по поджог магазина на улице Вадима Гетьмана.  Спасатели оперативно ликвидировали пожар, а правоохранители опросили очевидцев происшествия, изучили видео с камер наблюдения. Выяснилось, что в магазин зашел мужчина и под видом покупателя и начал осматривать товары. Оказавшись наедине, посетитель поджег стеллаж. Пока сотрудники заведения пытались потушить пламя, проник за прилавок и похитил мобильный телефон продавщицы. Был задержан житель столицы 1993 года рождения, который ранее привлекался к уголовной ответственности за кражи, грабежи и мошеннические действия.

Также в Киеве было совершено ограбление магазина одежды на проспекте Академика Глушкова. Было установлено, что злоумышленник под видом покупателя зашел в магазин и попросил подобрать ему спортивный костюм стоимостью 3 000 гривен. Не рассчитавшись, “покупатель” начал убегать с товаром. Работник магазина догнал злоумышленника и вызвал полицию. Был задержан ранее не судимый уроженец Луганской области 1999 года рождения.