коронавирус, карантин, вакцинаВ столице, 1 июня было зарегистрировано 473 новых случая заболевания коронавирусом.

За сутки в столице погибли 5 пациентов (с начала пандемии – 5 102).

По данным Центра общественного здоровья, по стране зафиксировано 2 205 новых случаев COVID-19. Выздоровели 9 405 пациентов. Количество активно больных - 93 407 (для сравнения на пике заболеваемости 19 апреля было 425 339 больных)

За сутки в стране зарегистрировано 158 летальных случаев (с начала пандемии - 50 857).

1 июня было сделано 18 884 прививок. С начала вакцинационной кампании было привито 1 047 896 человек. Две дозы вакцины получили 132 508 человека.

В Минздраве сообщили, что в стране зарегистрировали вакцину AstraZeneca, произведенную в ЕС.

Данная вакцина, разработанная Оксфордским университетом и британско-шведской компанией AstraZeneca, производится в Италии и имеет торговое название AstraZeneca. Вакцину для экстренного применения уже одобрила Всемирная организация здравоохранения, разрешение на ее использование дали Великобритания, ЕС, Индия и Канада.

В Украине действует закон, который упрощает процедуру регистрации вакцин от COVID-19 и сокращает ее до пяти дней.

Уже к концу недели в рамках глобальной инициативы COVAX в Украину прибудет 705 600 доз вакцины AstraZeneca. Она будет предназначена для проведения вакцинации второй дозой тех, у кого уже прошел интервал 12 недель после первой прививки. В частности, будут привиты второй дозой медики и работники учреждений здравоохранения, участники Операции объединенных сил, социальные работники, священнослужители, сотрудники МВД, СБУ, люди в возрасте старше 65. Также вторую дозу вакцины гарантированно получат люди, которые вакцинировались остаточными дозами.

Напоминаем, что в Украине уже прививают вакциной AstraZeneca / Covishield, изготовленной индийским Институтом сыворотки крови и вакциной AstraZeneca-SKBio, которая производится в Республике Корея. Все вакцины AstraZeneca против COVID-19, независимо от страны производства, идентичны по составу и технологии изготовления, не рассматриваются как различные вакцины и являются взаимозаменяемыми.

Минздрав получил информацию от COVAX о поставках от 2,2 до 3,7 доз вакцин Oxford/AstraZeneca в I-II квартале 2021 года, из которых более 367 тыс. доз вакцины южнокорейского производства прибыли в мае. Кроме того, эту вакцину закупают за государственные средства напрямую у производителей. Первые 500 тыс. доз вакцины AstraZeneca/Covishield доставили из Индии в феврале 2021 года.

Вакцина Oxford/AstraZeneca - это вакцина на платформе вирусного вектора без способности к репликации. Для полной иммунизации нужны две дозы вакцины с интервалом в 12 недель (по рекомендации Национальной технической группы экспертов по вопросам иммунопрофилактики). Может храниться до шести месяцев при температуре от +2 до +8 градусов.