взятка, коррупция, губернаторСтоличные правоохранители разоблачили двух человек, которые мошенническим путем пытались завладеть денежными средствами гражданина. Об этом сообщили в Киевской городской прокуратуре.

По данным следствия, заместитель председателя Черниговской областной государственной администрации привлек посредника и пытался получить 160 тыс. долларов США от гражданина, который намеревался приватизировать гостиничный комплекс на территории Черниговской области. За эту сумму чиновник обещал гражданину обеспечить беспрепятственное определение его победителем торгов по приобретению комплекса и дальнейшее подписание соответствующих документов для оформления права собственности на объект недвижимого имущества.

Правоохранители задержали чиновника и посредника при получении взятки. Задержанным лицам сообщено о подозрении и решается вопрос об избрании меры пресечения.

Ранее сообщалось, что работница киевского СИЗО получала взятки от брачного афериста в сумме 160 тысяч гривен. Согласно материалам следствия, младший инспектор второй категории отдела режима и охраны ГУ “Киевский следственный изолятор” согласилась за денежное вознаграждение обеспечивать одному из заключенных и его сокамерникам более комфортные условия содержания, а также передавать запрещенные предметы, а именно спиртные напитки, мобильные телефоны, зарядные устройства к ним, SIM-карты.

За такие услуги сотрудница СИЗО в течение 2019 года получала от арестанта на банковскую карточку денежные средства в сумме от 6 до 15 000 гривен ежемесячно. Общая сумма неправомерной выгоды, которую получила подозреваемая за этот период, составила более 160 тыс. гривен.