прокуратура, патрульВ Киеве полицейский может оказаться на скамье подсудимых за силовое воздействие на журналиста. Об этом 2 июня сообщили в Киевской городской прокуратуре.

Инцидент произошел 29 апреля 2020 года во время митинга представителей малого и среднего бизнеса возле здания Кабинета Министров на улице Грушевского.

Согласно материалам следствия, работник медиаресурса “Громадське телебачення” освещал указанный митинг, осуществляя прямую трансляцию с мобильного телефона напротив здания в парке “Городской сад”.

Работник медиаресурса находился в зеленой зоне. Сотрудник полиции с применением силы переместил его на тротуар. По версии следствия, сотруднрик полиции допустил ряд нарушений: не представился, не разъяснил законность своихх требований, без предупреждения о применении физической силы и предоставления времени для выполнения своих требований, взявшись за рукав работника медиаресурса переместил последнего на тротуар, а также выбил из его рук мобильный телефон.

По результатам предварительного расследования действия полицейского квалифицированы как умышленное препятствование осуществлению журналистом профессиональной деятельности.

Следствие продолжается.