зож, одежда для фитнеса, фитнес одежда, купить лосиныРегулярные тренировки в любое время года - это отличный способ поддерживать здоровье и тонус тела. Женщины все чаще выбирают фитнес в качестве основной физической активности. Такие занятия делают тело подтянутым, сохраняют молодость кожи и не сильно нагружают организм. Одежда для фитнеса - важный атрибут для занятий спортом и залог эффективности упражнений. Для ее изготовления используются текстильные материалы, повышающие комфорт и удобство движений на тренировках. Спортивная форма создает дополнительную поддержку мышечного корсета и связок во время наибольшей интенсивности. 

Yes

Как подобрать одежду для фитнеса 

При занятиях спортом важно соблюдать несколько простых правил. Например, одежда для физических упражнений должна быть удобной, хлопковых тканей лучше избегать, кофты и штаны подбираются строго в размер. Единственное, что должно быть туго - это часть топа или кофты, поддерживающая грудь. Хорошая форма для фитнеса впитывает влагу и быстро сохнет. Для похода в зал нужно купить специальную обувь, которая защитит ноги от травмы.

Рекомендации:

  • отлично подходит форма из специальных тканей, которые разработаны для занятий спортом, она хорошо впитывает влагу с кожи и выдерживает многоразовые стирки;
  • вещи на основе хлопка тоже хорошо впитывают пот, но не испаряют его, а это чревато переохлаждением организма;
  • избегайте материалов, которые не дают коже дышать - это различные синтетические ткани на основе каучука или пластика;
  • правильная обувь для спорта хорошо поддерживает голеностоп, но при этом не вызывает дискомфорт в области стопы, выбирайте закрытие модели кроссовок.

Классификация по типам активности

Стиль спортивной формы бывает разным. Для каждого вида спорта есть своя идеальная экипировка. Например, для йоги отлично подходят вещи на основе смеси синтетики и хлопка в соотношении 10% к 90%. Такие вещи хорошо дышат и прекрасно держат форму. Для любителей прокатиться на велосипеде нужно выбирать штаны, шорты, кофту или футболку из полиэстера или мембранных тканей. Универсальной является компрессионная экипировка. Она обеспечивает плотное облегание тела и поддерживает мышцы. Это способствует быстрому восстановлению мышц, минимизирует усталость, увеличивает спортивные показатели. Для силовых тренировок, танцевальных направлений фитнеса, пилатеса, гимнастики и шейпинга отлично подойдет одежда на основе синтетики и натуральных материалов. Для интенсивных программ лучше выбрать синтетику, для менее интенсивного фитнеса - ткань с соотношением 10% синтетики и 90% хлопка или 50% на 50%. 

Как ухаживать и стирать фитнес одежду

Основная информация и рекомендации по уходу всегда указаны на этикетке. Синтетические ткани плохо реагируют на высокую температуру и теряют свои свойства. Если не стирать одежду сразу после тренировки, запах пота впитается в ткань и его будет сложно вывести.

Правила по уходу:

  • используйте специальные жидкие гели для стирки, особенно для мембранной одежды, порошок плохо растворяется в 30 градусах;
  • не используйте кондиционеры;
  • сушить лучше всего на сушилке в проветриваемом помещении;
  • чтобы сохранить цвет униформы надолго, не стирайте ее при температуре выше 40 градусов;
  • после физической активности обязательно нужно стирать одежду или просушить ее.

Кофты на замке, штаны и лосины ярких оттенков стирайте отдельно. Ткани, отводящие влагу и тепло стирают в деликатном режиме. Обычно одежда из такого материала обрабатывается составами, контролирующими сухость при движении, а машинная стирка смывает его. Чтобы не подвергать вещи риску, приобретите несколько пар футболок и штанов.