прокуратура, хищениеСтоличные правоохранители установили факт крупных хищений при строительстве железнодорожного полотна. Об этом 2 апреля сообщили в Киевской городской прокуратуре.

Согласно материалам следствия, между предприятием “Киев песок” и региональным филиалом “Юго-Западная железная дорога” был заключен договор о поставке песка для строительства скоростной железной дороги по маршруту “Киев-Пассажирский“ - аэропорт “Борисполь“.

Согласно договору, региональный филиал перевел на счет предприятия 21,4 млн грн. за поставку 60 тыс. кубометров песка, однако фактически было поставлено лишь 35 тыс. кубометров.

Подозрение в совершении правонарушения предъявлено работнику регионального филиала “Юго-Западная железная дорога”, который не проверил объемы поставки песка. Убытки составили 9 млн грн.

Ранее сообщалось, что бывший железнодорожный служащий обвиняется в растрате крупных денежных средств. В ходе досудебного расследования было установлено, что обвиняемый не произвел надлежащую проверку предоставленных документов, что привело к закупке предприятием клемм раздельного рельсового скрепления, которые не соответствуют требованиям ГОСТа, а их стоимость оказалась значительно завышенной.

Из-за служебной халатности обвиняемого предприятие понесло убытки на сумму более 3,5 миллионов гривен, что подтверждается выводами экспертизы.

В прокуратуре также сообщали, что по аналогичному эпизоду по закупке клемм по завышенной стоимости подозревается еще один из заместителей указанного Департамента. Действиями данного должностного лица предприятию нанесен ущерб еще на 3,5 миллиона гривен.

В соответствии со ст. 62 Конституции Украины, лицо считается невиновным в совершении преступления и не может быть подвергнуто уголовному наказанию, пока его вина не будет доказана в законном порядке и установлена ​​обвинительным приговором суда.