семейное правоСемейные вопросы возникают изо дня в день и касаются различных отраслей семейного права. Как правило, речь идет о разводе либо выплате алиментов. Эти вопросы тесно связаны между собой, так как сама процедура развода предполагает, что вторая сторона будет требовать алиментов. Рассмотрим оба процесса в разрезе понимания, для чего они нужны и где можно получить консультацию юриста онлайн в сфере семейного права Украины.

Развод - это процедура, при которой стороны, которые находятся в браке, хотят расторгнуть свои взаимоотношения, оформленные в органах регистрации актов гражданского состояния. Процедура бывает двух типов:

  • через орган регистрации актов гражданского состояния (если нет несовершеннолетних детей);
  • через суд (если есть несовершеннолетние дети). Через суд также может быть развод, если дети уже выросли и стали совершеннолетними, но при этом вторая сторона в браке просто не дает развод.

Алименты - это процедура взыскания денежных средств на содержание ребенка со второй стороны, которая проживает отдельно от ребенка. Этот вопрос очень объемный и требует понимания того, сколько в браке детей, работает вторая сторона (будущий плательщик алиментов) официально или нет и так далее. Порядок взыскания алиментов также определяется через суд.

Нюансов в семейном праве очень много. Без консультации специалиста в данном вопросе не обойтись.