суд, приговор, избиениеКиевский апелляционный суд оставил без изменения приговор гражданину, осужденному судом первой инстанции за избиение ребенка. Об этом 2 марта сообщили в Киевской городской прокуратуре.

В суде первой инстанции было доказано, что обвиняемый апреле 2020 года избил 4-летнюю дочь своей сожительницы. Причинами избиения были личная неприязнь подсудимого к ребенку и нежелание ребенка выполнять приказания взрослого.

Нанесенные телесные повреждения представляли серьезную угрозу здоровью ребенка.

Суд приговорил мужчину к 5-ти годам лишения свободы.

Адвокаты подсудимого не согласились с таким приговором и подали апелляцию с требованием назначить осужденному испытательный срок, то есть, по факту отпустить его на свободу.

Однако суд высшей инстанции оставил приговор без изменения.

Ранее сообщалось, что жителя Киева осудили за домашнее насилие. В ходе судебного расследования было установлено, что пасынок систематически оскорблял нецензурными словами пожилую мачеху, запугивал ее и унижал, за что неоднократно привлекался к административной ответственности. Приговором Соломенского районного суда Киева обвиняемый признан виновным в совершении домашнего насилия и приговорен к 2 годам 2 месяцам лишения свободы

В Киевской городской государственной администрации сообщили, что в столице планируется открытие новой кризисной комнаты, в которой смогут проживать граждане, ставшие жертвами домашнего насилия. 

По версии инициаторов проекта, кризисная комната будет предназначена для решения проблем тех, кто после 10-дневного пребывания в комнатах кризисного реагирования не смог решить вопрос с последующим проживанием.

Заместитель председателя КГГА Марина Хонда сообщила:

Когда были открыты первые кризисные комнаты, мы фактически решили проблему с отселением пострадавших от обидчиков. Но возникла новая проблема – не всем хватает 10 дней, чтобы определиться с тем, что делать дальше, куда идти. Приют же дает возможность проживания до полугода. За это время можно получить всю необходимую юридическую и психологическую помощь, найти работу, жилье.

По данным КГГА, в течение прошлого месяца полиция зафиксировала 1 314 обращения относительно домашнего насилия. В городскую службу “Телефон доверия” по вопросам домашнего насилия обратилось 365 человек, среди которых 299 женщин и 66 мужчин.

Услугами комнат временного безопасного пребывания за месяц воспользовались 8 женщин и 3 детей.

Всего же с начала года зафиксировано 2 818 обращений относительно домашнего насилия в полицию и 821 – в городскую службу “Телефон доверия”.

В КГГА сообщили, что пострадавшие от домашнего насилия могут обратиться по телефону на муниципальную горячую линию “15-00” или лично в Центр гендерного равенства, противодействия и предотвращения насилия (ул. Ильенко, 20). Работники центра предоставят всю необходимую информацию и помощь.