суд, взяткаШайка мошенников выманила крупную сумму у гражданина, который хотел дать взятку одному из руководителей Генеральной прокуратуры. Об этом сообщили в Киевской городской прокуратуре.

Гражданин хотел с помощью предоставления неправомерной выгоды одному из высокопоставленных работников Генпрокуратуры (на данный момент бывшего) добиться закрытия уголовного производства. Двое граждан взялись оказать ему в этом содействие, выполнив посреднические функции. Решение вопроса оценили в 500 тысяч долларов. На деле посредники намеревались завладеть данными средствами.

Злоумышленники были задержаны сразу после получения всей суммы денежных средств.

На данный момент завершено досудебное расследование. Материалы дела переданы в суд.

Задержанным грозит до 12-ти лет лишения свободы.

Ранее сообщалось о разоблачении афериста, который выдавал себя за лицо, полномочное решать организационные вопросы. Мошенник требовал почти полмиллиона гривен за якобы оформление лицензии на открытие АЗС. За это он требовал 460 000 грн. 21 января полицейские задержали мошенника во время передачи второй части взятки - 300 000 грн. Известно, что ранее злоумышленник получил 100 000 грн. авансового платежа.

Также сообщалось, что столичные полицейские подозреваются в вымогательстве.

По данным прокуратуры трое сотрудников полиции требовали взятку в размере 1 000 долларов ежемесячно от гражданина, который якобы незаконно хранил янтарь в собственном гараже. Однако во время передачи первого транша взятки полицейские потребовали более высокий размер неправомерной платы – 3 000 долларов.

После получения части взятки в размере 2 500 долларов полицейские были задержаны.

В соответствии со ст. 62 Конституции Украины лицо считается невиновным в совершении преступления и не может быть подвергнуто уголовному наказанию, пока его вина не будет доказана в законном порядке и установлена ​​обвинительным приговором суда.