пистолет, стрельба, убийствоВ Святошиснком районе столицы – стрельба. Во время соседской ссоры один из участников конфликта схватился за оружие. О происшествии 2 марта сообщили в полиции Киева.

Полицию на место происшествия вызвали врачи скорой помощи, которые прибыли спасать мужчину с огнестрельным ранением.

Правоохранители установили, что между женщиной и мужчиной, которые проживали в одном доме, возникла ссора. Мужчина ударил женщину по лицу, однако на выручку последней пришел 22-летний сын. Молодой человек принялся избивать 41-летнего соперника. Но этого показалось мало. Сын обиженной женщины выхватил пистолет и выстрелил в соперника.

Потерпевший с огнестрельным ранением был доставлен в больницу. Врачам удалось его откачать.

Стрелок задержан. У него изъят револьвер под патрон Флобера. Оружие не самое грозное, но выстрел с близкого расстояния может причинить серьезную травму.

Открыто уголовное производство по ч. 2 ст. 15, ч. 1 ст. 115 (Оконченное покушение на умышленное убийство) Уголовного кодекса Украины. Подозреваемый отправлен под домашний арест. Ему грозит лишение свободы на срок от семи до пятнадцати лет.

Патрон Флобера — разновидность патронов кольцевого воспламенения, в которых практически отсутствует или полностью отсутствует пороховой заряд, а роль метательного вещества выполняет капсюльный состав.

Первый образец такого боеприпаса был создан в 1845 году французским оружейником Луи Флобером.

Первый патрон Флобера имел калибр 9 мм, но затем стал выпускаться в нескольких вариантах (4 мм, 6 мм и т. д.). И патроны, и оружие системы Флобера получили очень широкое распространение в мире благодаря надежности, относительной дешевизне, слабому звуку выстрела.

Патроны Флобера — крайне маломощные боеприпасы. Начальная скорость их пуль редко превышает 210 м/с, что примерно равно скорости пули средних пневматических винтовок. Но пуля патронов Флобера имеет массу, как правило, большую, чем пули пневматического оружия такого же калибра .

Патроны используются как для целевой стрельбы на небольшие расстояния, в оружии для самозащиты (выпускаются специальные револьверы под патроны Флобера для целей самообороны). Звук выстрела этими патронами очень слабый.