День святого Патрика, вечеринки в КиевеВ каждой культуре мира есть такой праздник, который отмечают и за пределами страны, из которой он произошел. Так, День святого Патрика начали праздновать в Ирландии несколько веков назад, а сейчас его неофициально отмечают и в других странах мира — в том числе и в Украине.

Это весёлый и необычный праздник, который полюбился людям за свою живую энергию, большое количество позитива и яркие традиции. А ещё День святого Патрика можно использовать как повод провести тематическую вечеринку — такое торжество точно запомнится всем гостям и станет хорошей традицией в вашей компании.

В чем суть этого ирландского праздника?

День святого Патрика отмечают 17 марта, его символ — клевер-трилистник. Он был учрежден в честь небесного покровителя Ирландии в день его смерти, и отмечается он как католической, так и православной церковью. Правда, православная церковь использует другой календарь, поэтому по нему этот праздник отмечается 30 марта.

Его шумно отмечают на официальном торжестве в Ирландии, Северной Ирландии, крупных города США и Великобритании, а также в ирландских общинах по всему миру. Большой масштаб торжества в родных краях позволяет проводить целые зеленые парады, где почитают этого святого. В некоторых графствах Ирландии организовываются многодневные фестивали, на которых люди участвуют в конкурсах, много танцуют и участвуют в праздничном маскараде.

Шумные торжества на День святого Патрика можно увидеть в Канаде, Великобритании, США, Аргентине, Австралии и во многих странах Европы. Японцам также по душе этот праздник за счёт ярких цветов и шумных парадов. 

У Дня святого Патрика известны сразу несколько символов:

  • трилистник;
  • лепреконы;
  • ирландский флаг.

Поскольку этот праздник также считается днем крещения Ирландии, в этой стране он отмечается шумно, украшаются улицы, проводятся парады, и люди заполняют пабы. В 2004 году на фестиваль святого Патрика, который длился целую неделю, прибыли более чем тридцати тысяч человек. В этом городе — Даунпатрик, графство Даун — этот праздник отмечаются особенно крупно, ведь в нем располагается могила самого святого Патрика.

Основными традициями в День святого Патрика считаются проведение парадов, ношение зеленой одежды с символами праздника, а также проведение музыкальных и пивных вечеринок. Эти традиции существуют не один век, и их задача — продвигать ирландскую культуру и напоминать об истории нации.

Как отмечают этот праздник в Украине?

В нашей стране 17 марта надевают зеленую одежду и отправляются в паб ценители ирландской культуры, а также те, кому нравятся традиции этого праздника.

Также в нашей стране проводят парады в этот день, устраивают праздничные распродажи в тематических магазинах и заведениях, а также просто используют торжество как повод лишний раз встретиться с друзьями в праздничной атмосфере. 

Некоторые особо интересующиеся историей и культурой Ирландии украинцы, а также представители ирландской общины, совершают паломничество на гору Кроа Патрик, где, если верить легенде, этот святой молился 40 дней за свою страну.

Можно праздновать День святого Патрика с единомышленниками, устроив тематическую вечеринку. Это можно провести как на дому, так и в баре или ресторане. В Украине существует множество тематических заведений и ирландских баров, в которых каждое 17 марта на этот праздник организовывается шумное торжество с конкурсами и соответствующим декором.