29 ноября в Киеве представители Национального института сердечно-сосудистой хирургии им. Амосова, БФ "Твоя опора" и компании "Киевстар" рассказали о помощи детям с врожденными пороками сердца. Цель встречи и проекта Sharity - сбор средств на обеспечение медикаментами операций на сердце детей. По словам спикеров, сегодня в Украине смертность от сердечно-сосудистых заболеваний вдвое выше, чем в развитых странах. Ситуация с детской кардиологией катастрофическая. Половина младенцев со сложной формой врожденного порока сердца умирают в течение первых 28 дней жизни. Часто цена детской жизни - вовремя проведенная операция. Стоимость одной операции - около 40 000 грн.

"Наши хирурги активны, они способны проводить любые операции с показателем качества мирового уровня. Единственная проблема - чем делать? Необходимо оборудование, без которого операция невозможна. Благодаря призыву инициативы Sharity, конечно же, появятся другие возможности и масштабы в работе и главное достижение - увеличится число спасенных детских жизней", - отметил кардиохирург, главврач Национального Института сердечно-сосудистой хирургии им. Амосова Сергей Сиромаха.

"Мы хотим, чтобы украинцы знали, что вполне реально для каждого из нас не стоять в стороне, а осуществлять хотя бы маленькие добрые дела. Мы стремится помогать масштабно, для этого и запустили данную социальную инициативу, заверяя каждого, что делать добро - легко. Реально каждому из нас присоединиться к доброму делу и принять участие в спасении детских сердец. Наша компания сотрудничает только с проверенными фондами, у которых безупречная репутация и прозрачная отчетность. Поэтому все, кто сделает пожертвование через Sharity, могут быть уверены, что деньги дойдут до тех, кто действительно нуждается в помощи", - рассказала директор по корпоративным коммуникациям "Киевстар" Анна Захараш.

"Для меня благотворительность - это люди, которые объединяются ради большого дела. Нет ничего лучше, чем осознавать, что ты спас чью-то жизнь и поощрил к этому еще кого-то, кто спасет еще. Публичные люди во всем мире - мощная сила, которая одновременно и объединяет, и привлекает внимание общества к проблемам, и помогает всем вместе искать выход для их решения. Сегодня я счастлива, что процессы благотворительности запущены, людей, готовых помогать, становится больше. Благодаря данной инициативе помощь получат люди с различными потребностями. Проект готов выйти в регионы, Харьков и Днепр скоро расширят географию действия Sharity", - отметила телеведущая и попечитель БФ "Твоя опора" Маша Ефросинина.

Справка SQ. Sharity объединяет два понятия: share, то есть "делиться", и charity — "благотворительность". Первый проект в рамках кампании направлен на лечение пороков сердца у детей из малообеспеченных семей и детских домов.