кража, атташеВ Шевченковском районе столицы жертвой преступления стала представитель дипломатической миссии Соединенных Штатов Америки. Об этом сообщили в Киевской городско прокуратуре.

26 июня 2021 года потерпевшая, которая является должностным лицом посольства США в Украине, обнаружила кражу личных вещей из собственной сумки.

29 июня удалось задержать подозреваемую. Ею оказалась 19-летняя уроженка Закарпатской области. При ней находились часть похищенных накануне личных вещах потерпевшей, в частности дипломатическая карточка помощника атташе США, водительское удостоверение и банковские карточки.

Задержанной сообщено о подозрении в совершении уголовного проступка, предусмотренного ч. 1 ст. 185 УК Украины. Решается вопрос об избрании ей меры пресечения.

Ранее киевские правоохранители задержали в Шевченковском районе двух воров. В полицию обратился иностранец и сообщил, что в помещении кафе на улице Владимирской неизвестные похитили у него крупную сумму денег. Полицейские установили, что двое мужчин 24 июня около 21 часа зашли в кафе и заметили мужчину, рядом с которым на стуле находилась сумка с личными вещами. Злоумышленники под видом посетителей заведения сели за столик позади жертвы. Один из правонарушителей незаметно похитил деньги и передал их сообщнику. После кражи похитители быстро скрылись с места преступления. По подозрению в совершении преступления задержаны – иностранный гражданин 1994 года рождения, ранее судимый за совершение аналогичного преступления, и местный житель 1994 года рождения.