банда, оружиеПо процессуального руководства Киевской областной прокуратуры была задержана группа лиц, подозреваемых в разбое и грабежах на территории Закарпатской области. По данным правоохранителей, на Западной Украине проведена масштабная спецоперация: правоохранителями задержан организатор и 6 участников преступной группировки, подозреваемых в совершении тяжких и особо тяжких преступлений.

Все фигуранты преступной группировки - жители Закарпатья в возрасте от 25 до 46 лет, спортивного телосложения, обладают навыками боевых искусств, и имеют авторитет в преступной среде на Закарпатье.

29 мая правоохранители задержали 41-летнего организатора преступной группировки. Злоумышленник прибыл во Львов рейсом из Турции. Еще одного координатора группировки правоохранители задержали на границе с Польшей. Других участников были задержаны в городе Мукачево Закарпатской области.

В городах Львов и Мукачево правоохранителями проведено 23 обыска. Во время обысков изъято более 50 единиц огнестрельного оружия, 15 единиц автоматического оружия, 2 помповые ружья, 10 пистолетов системы ПМ, 5 пистолетов “Форт-17”, 5 пистолетов ТТ, 6 гранат, более 40 магазинов, патроны, устройства для бесшумной стрельбы.

Кроме того, обнаружен целый арсенал холодного оружия в количестве 100 штук, тепловизоры, радиостанции, gps-трекеры, спецодежда и бронежилеты, которые фигуранты использовали в своей преступной деятельности. Изъяты автомобили премиум класса Mercedes и Audi, которые использовались при подготовке и непосредственного совершения преступлений.

Семь человек, в том числе организатор, задержаны в порядке ст. 208 Уголовно-процессуального кодекса Украины. Фигурантам сообщено о подозрении по целому ряду статей: создание преступной организации, незаконное лишение свободы, разбой, незаконное завладение транспортным средством. За содеянное им грозит до 15 лет лишения свободы с конфискацией имущества.