пистолет, револьвер, стрельбаСемейная ссора привела к совершению преступления. В Деснянском районе столицы местный житель ранил из оружия родного брата. Об этом сообщили 1 июня в полиции Киева.

От медиков правоохранителям поступило сообщение о том, что в квартире на улице Лисковской обнаружен мужчина с огнестрельными ранениями.

Прибывшие на место происшествия полицейские установили, что 28-летний мужчина пришел навеселе домой. В коридоре квартиры между ним и старшим братом возникла ссора. В ходе конфликта злоумышленник взял револьвер под патроны Флобера и выстрелил несколько раз в грудь и шею младшему брату. Потерпевшего госпитализировали.

Подозреваемый - киевлянин 1988 года рождения – был задержан.

Открыто уголовное производство по ч. 1 ст. 121 (Умышленное тяжкое телесное повреждение) Уголовного кодекса Украины. Злоумышленнику грозит до восьми лет лишения свободы.

Патроны Флобера - крайне маломощные боеприпасы. Начальная скорость их пуль редко превышает 210 м/с, что примерно равно скорости пули средних пневматических винтовок. Но пуля патронов Флобера имеет массу, как правило, большую, чем пули пневматического оружия такого же калибра.

Применение патронов Флобера в настоящее время достаточно узко, поскольку их функции во многом берет на себя пневматическое оружие.

Патроны используются как для целевой стрельбы на небольшие расстояния, так и в оружии для самозащиты (выпускаются специальные револьверы под патроны Флобера для целей самообороны). Звук выстрела этими патронами очень слаб, особенно при их применении в оружии с достаточно длинным стволом, бак как благодаря отсутствию пороха нет дульного пламени — источника громкого звука в «настоящем» огнестрельном оружии.

Такие боеприпасы встречаются все реже, в США они были сняты с производства еще в 1940-е годы, хотя выпускаются в Европе. Пачка на 100 шт. в США стоит в среднем 24-25 долларов.

Пуля патронов Флобера малого калибра (4-5 мм) не может нанести человеку опасной для жизни травмы. Поэтому во многих странах оружие под патрон Флобера не попадает под категорию огнестрельного.